На днях нашу студию посетил великолепный человек и фотограф из Санкт-Петербурга, Миша Бурлацкий - продолжатель особого метода фотографирования, открытого в девятнадцатом веке, АМБРОТИПИЯ. Два дня мы проводили эксперименты в нашей студии, процесс просто завораживает!
...   
Эта старая методика могла бы кануть в лету, если бы не усилия ряда энтузиастов, как Миша Бурлацкий! Путем долгих экспериментов они доказали, что амбротипы, сделанные в современных условиях, практически ничем не отличаются от тех, что были сделаны в девятнадцатом веке. Само слово "амбротипия" происходит от греческого "амброс" (бессмертный) и "типос" (отпечаток). Методика подразумевает использование коллоидного процесса, в результате которого получается отпечаток (позитивное изображение) на пластине из стекла. Перед использованием пластину тщательно моют и закрашивают черной краской с одной из сторон. На рабочую поверхность пластины наносится коллодий содержащий соли йодидов и бромидов, после чего ее на 5 минут погружают в раствор нитрата серебра. В результате химической реакции образуются новые соединения, после чего у фотографа-абротиписта есть около минуты - до тех пор, пока пластина не высохнет.
Для амбротипии используется крупноформатная фотокамера. После экспонирования, отпечаток проявляется и закрепляется. Затем полученное изображение покрывается особым лаком. В таком виде эта технология была изобретена Фредериком Арчером в начале 50-х годов девятнадцатого столетия.
Спустя несколько лет, в 1854 году американский изобретатель Джеймс Ансон Каттинг усовершенствовал эту методику: после покрытия изображения лаком он накрывал стеклянную пластину другой пластиной для того, чтобы прекратить к изображению доступ воздуха. Так как плотно прилегающие друг к другу пластины исключали воздействие кислорода на изображение, оно могло сохраняться в неизменном виде неограниченно долго. Это и дало основание Каттингу назвать свое изображение "бессмертным отпечатком"! Созданные им амбротипии подтвердили свое право называться "бессмертными" - с момента их создания прошло уже почти 150 лет, а они нисколько не потеряли своего вида!
... В результате совместных фотоэкспериментов с Мишей Бурлацким нам удалось сделать несколько красивых амбротипий! Они находятся в нашей студии - вы в любое время можете приехать к нам и посмотреть на уникальные и неповторимые снимки.
Отдельное спасибо Мише за приятное общение и бесценный опыт!